Ce site utilise les cookies de Google afin de mesurer son audience.
PORTES OUVERTES

Champions de France, d’Europe et du Monde
STADE BORDELAIS ASPTT

Depuis 1898 avec Charles Robert en athlétisme et les sept titres nationaux de notre équipe de rugby, le SBA a écrit une très longue page de l’histoire sportive nationale. Le club s’est forgé un palmarès des plus prestigieux. Fort de ce passé glorieux, le SBA cultive toujours le sport de haut niveau avec des titres nationaux et internationaux lors des dernières années. Il continue d’écrire son histoire grâce au travail de ses sections.

Voici une petite galerie photos des champions du SBA. Elle est complétée par un tableau historique de nos champions Elite nationaux, internationaux et participants aux Jeux Olympiques, concocté par notre commission archives ! 

Copyright FFC Photographe Patrick Pichon JORIS DAUDET13 J.O BMX Copyright FFC Photographe Patrick Pichon VALENTINO MANON14 J.O BMX Camille GRASSINEAU JO Rose Thomas JO Fabienne Saint Louis JO Londres 2009 09 09 Mesnil action PHILIPPE PRESTI 1995 ERIC DUBUS OLIVIER NOIROT LUC CHOLEY FRANCIS GONZALEZ BERNARD FAURE Guy Taillard ANTOINE MERLE 1952 Victor Sillon Chp de France SBUC rink hockey champion de France 1947 002 ASPTT Cyclisme 1947 PAULETTE NAUGE GERMAINE HOMEDES 1942 EUGENE CAGNIAC DARTIGUES JEAN REBEYROL RENE ANDRE LABAT champtions saut hauteur BONZOM 1912 SBUC rugby aout 1911 20 0 20150522 0001 Rene PASCAREL Kurtz 001 Max Kurtz et Charles Robert

2017 :
Joris DAUDET
 (BMX) : Champion de France et Champion d'Europe
- Paul RENAUDIE (800m) : Champion de France
- Roller Hockey féminin
: Championne de France N1
2016 :

- Joris DAUDET (BMX) : Champion du Monde, Champion des Etats-Unis et participation aux JO de Rio
- Camille GRASSINEAU et Rose THOMAS (rugby à 7) : participation aux JO de Rio
- Manon VALENTINO (BMX) : Championne de France (20 pouces + Tour Chrono) et finaliste aux JO de Rio
- Fabienne SAINT-LOUIS (triathlon) : participation aux JO de Rio
2015 :
- Joris DAUDET (BMX) : Champion de France (20 pouces et Tour Chrono), champion des Etats-Unis, vainqueur des 1ers Jeux Européens
2014 :
- Joris DAUDET (BMX) : Champion de France
- Paul RENAUDIE (800m) : Champion de France indoor
- Roller Hockey féminin : Vainqueur de la Coupe de France
2012 :
- Joris DAUDET (BMX) : Champion de France et participation aux JO de Rio
- Romain MESNIL (perche) : participation aux JO de Rio
2011 :
- Joris DAUDET (BMX) : Champion de France, d’Europe et du Monde. Vainqueur de la Coupe du Monde
- Romain MESNIL (perche) : Champion de France plein air
2010 :
- Joris DAUDET (BMX) : Champion de France du cruiser et vainqueur de la Coupe de France
2004 :
- Ismaël SGHIR (10000m) : participation aux JO d’Athènes
- Joan CHARMANT : Champion de France du saut en hauteur
2001 :
- Philippe PRESTI (voile) : Champion de France racing
2000 :
- Philippe PRESTI (voile) : Champion de France racing et participation aux JO de Sydney (Soling)
1999 :
- Philippe PRESTI (voile) : Champion de France racing
- Rink Hockey féminin : Championne de France
1998 :
- Rink Hockey féminin : Championne de France
1996 :
- Mickaël DAMIAN (400m), Eric DUBUS (1500m) et Ismaël SGHIR (5000m) : participation aux JO d’Atlanta
- Mickaël DAMIAN (1500m) : Champion de France
- Philippe PRESTI (voile) : Champion de France, Champion du Monde de Finn et participation aux JO d’Atlanta
- Ismaël SGHIR : Champion de France de cross
- Rink Hockey féminin : Championne de France et vainqueur de la Coupe de France
1995 :
- Philippe PRESTI (voile) : Champion de France
- Rink Hockey féminin : Championne de France et vainqueur de la Coupe de France
1994 :
- Mickaël DAMIAN (1500m) : Champion de France indoor
1993 :
- Mickaël DAMIAN (1500m) : Champion de France plein air et indoor
- Eric DUBUS (1500m) : Champion de France plein air +  (3000m) : Champion de France indoor
- Olivier NOIROT (400m) : Champion de France indoor
- Philippe PRESTI (voile) : Champion de France et Champion du Monde (Finn)
1992 :
- Eric DUBUS (3000m) : Champion de France indoor
- Muriel LEROY (200m) : Championne de France indoor
- Charles NKAZAMYAMPI (800m) : Champion de France et d’Afrique
- Jean-Louis RAPNOUIL (400m) : Champion de France indoor et participation aux JO de Barcelone
- Franck LESTAGE (longueur) : participation aux JO de Barcelone
1991 :
- Muriel LEROY (longueur) : Championne de France
- Franck LESTAGE (longueur): Champion de France
- Olivier NOIROT (400 m) : Champion de France
- Charles NKAZAMYAMPI (800m) : Champion de France
1990 :
- Eric DUBUS (1500m) : Champion de France indoor + Champion d’Europe indoor (3000m)
- Olivier NOIROT (400m) : Champion de France plein air et indoor
1989 :
- Olivier NOIROT (400m) : Champion de France
- Muriel LEROY (longueur) : Championne de France indoor
1988 :
- Muriel LEROY (longueur) : Championne de France
- Marcianna MUKAMURENZI (10.000m) : Championne de France et d’Afrique
- Marie-Pierre GAUVIN : Championne de France de course d’orientation
- Luc CHOLEY (voile) : Participation aux Championnats d'Europe, vainqueur de la Coupe de Suède et participation aux JO de Séoul
1986 :
- Luc CHOLEY
(voile) : Participation aux Championnats d'Europe et du Monde
1985 :
Dominique DUPONT (disque) : Championne de France
1984 :
- Francis GONZALEZ (5.000m) : Champion de France
1983 :
- Didier CLAVERIE (décathlon) : Champion de France
- 1982 :
- Bernard FAURE (marathon) : Champion de France
- Didier CLAVERIE (décathlon) : Champion de France
1979 :
- Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France
- Brigitte QUATRESOUS et Michel ROUX (Voile 420) : Champions de France
1978 :
- Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France
- Francis GONZALEZ (1.500m) : Champion de France plein air et indoor
- Equipe de course d’orientation : Championne de France
1977 :
- Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France
- Francis GONZALEZ (1.500m) : Champion de France plein air et indoor
1976 :
- Francis GONZALEZ : Champion de France800 m indoor + Champion de France du 1500m plein air etparticipation aux JO de Montréal
1975 :
- Francis GONZALEZ (1.500m) : Champion de France plein air et indoor
1974 :
- Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France plein air et indoor
1973 :
- Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France
- Francis GONZALEZ (800m) : Champion de France et d’Europe indoor
1972 :
- Francis GONZALEZ (800m) : Champion de France indoor et participation aux JO de Munich
- Francis DEMARTHON (400m) : participation aux JO de Munich
1970 :
- Gilles SIBON (800m) : Champion de France
1969 :
- Guy TAILLARD (400m) : Champion de France
1968 :
- Monique NOIROT et Gilles SIBON : participations aux Jo de Mexico
1967 :
- Monique NOIROT (400m) : Championne de France 
1965 :
- Monique NOIROT : Championne de France du 400m
1964 :
- Monique NOIROT : Championne de France du 200m
1962 :
- Serge SOUBRE : Champion de France  de patinage à roulettes artistique
- Serge SOUBRE et Marie-Claire MAZEAU : Champions de France de patinage à roulettes artistique double
1961 :
- Serge SOUBRE : Champion de France de patinage à roulettes artistique
1959 :
- Georges ATTANE : Champion de France du 20km Marche
1958 :
- Georges ATTANE : Champion de France du 20km Marche
- Michel GONTHIER : Champion de France de lutte
1957 :
- Georges ATTANE : Champion de France du 20km Marche
- Equipe de Rink Hockey : Champion de France
1956 :
- Victor SILLON (perche) : participation aux JO de Melbourne
1954 :
- Antoine MERLE : Champion de France de lutte
1953 :
- Antoine MERLE : Champion de France de lutte
1952 :
- Antoine MERLE : Champion de France de lutte et participation aux JO d’Helsinki
1951 :
- Roger ANDRIEUX : Champion de France de patinage à roulettes vitesse
- Equipe de Rink Hockey : Champion de France
1950 :
- Roger ANDRIEUX : Champion de France de patinage à roulettes vitesse
- Victor SILLON : Champion de France du saut à la perche
- Equipe de Rink Hockey : Champion de France
1949 :
- Robert REDON : Champion de France de patinage artistique à roulettes
- Victor SILLON : Champion de France du saut à la perche
1948 :
- Victor SILLON : Champion de France du saut à la perche et participation aux JO de Londres
- Equipe de Rink Hockey : Champion de France
1947 :
- Equipe cycliste sur route « Sociétés Championne de France
1946 : 
Paulette NAUGE : Championne de France du patinage à roulette (piste et route)
- Equipe cycliste sur route « Sociétés Championne de France
1945 :
- Paulette NAUGE : Championne de France du patinage à roulette (piste et route)
1942 :
- Germaine HOMEDES : Championne de France patinage à roulettes fond
1935 :
- Edgard DUFORT : Champion de France de patinage à roulettes de vitesse
1934 :
- Gaston DUVERDIER : Champion de France de patinage à roulettes grand fond
1933 :
- Eugène CAGNIAC : Champion de France de patinage à roulettes de vitesse
1932 :
- Eugène CAGNIAC : Champion de France de patinage à roulettes de vitesse
1928 :
- Henri DARTIGUES : Champion de France du 3000m steeple et participation aux JO d’Amsterdam
1927 :
- Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond
- Equipe de cross country championne de France
- Equipe Interclubs d’athlétisme Championne de France
1926 :
- Jean REBEYROL : Champion de France de 400m (natation)
1925 :
- Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond
1924 :
- Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond et participation aux JO de Paris
1923 :
- Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond
1921 :
- Pierre ARNAUDIN : Champion de France du 400m haies
1920 :
- René LABAT : participation aux Jo de Anvers à la hauteur
1914 :
- Raoul PARENTEAU : Champion de France du 100m et 200m (athlétisme)
1913 :
- André LABAT : Champion de France de saut en hauteur
1912 :
- André LABAT : Champion de France de saut en hauteur et participation aux JO de Stockholm
- André CAMPANA : Champion de France du saut en longueur et participation aux JO de Stockholm
- Louis BONZOM : Champion de France de natation grand fond
1911 :
- Equipe de rugby Championne de France
1909 :
- Equipe de rugby Championne de France
1908 :
- Robert PASCAREL : Champion de France de saut à la perche et participation aux JO de Londres
1907 :
- Equipe de rugby Championne de France
1906 :
- Equipe de rugby Championne de France
1905 :
- Equipe de rugby Championne de France
1904 :
- Equipe de rugby Championne de France
1903 :
- Henri LECOMTE : Champion de France du saut en longueur
1902 :
- Jacques GRELET : Champion de France du saut à la perche
1899 :
- Equipe de rugby Championne de France
1898 :
- Max KURTZ : Champion de France de lancer du poids
- Charles ROBERT : Champion de France du 100m

Agenda sportif

événements du SBA